Aller au contenu
Bornes Électriques

Opérateurs de bornes de recharge en France

258 opérateurs exploitent les 171 445 points de recharge ouverts au public en France. 141 réseaux proposent de la recharge rapide, à 50 kW ou plus.

Opérateurs
258
Réseaux avec recharge rapide
141
Stations
41 881
Points de recharge
171 445

Tous les opérateurs

Classement par nombre de points de recharge.

OpérateurStationsPointsPoints rapidesPrix rapide sans abonnement
Bouygues Energies & Services5 35715 732644
IZIVIA3 25014 8143 5550,35 €/kWh
Freshmile3 3679 878755
GROUPE INDIGO3267 7480
Power Dot France1 1607 7336 0390,53 €/kWh
TotalEnergies Marketing France9096 3702 2290,62 €/kWh
Lidl France1 0735 8732 1530,29 €/kWh
EASYCHARGE1 9985 3001 241
Allego5944 9703 0750,59 €/kWh
Tesla2694 5914 5910,52 €/kWh
ENGIE Vianeo6224 1221 6630,54 €/kWh
QOVOLTIS8783 790113
Citeos Mobilité Electrique Paris - Cogelum IDF1 6053 629291
DRIVECO Partner Network7783 605465
TotalEnergies Charging Services3303 6034350,62 €/kWh
E-Totem6643 536958
E.Leclerc4183 393222
Electra5293 1682 6840,61 €/kWh
ALDI SARL8033 02628
SPIE CityNetworks7812 775691
EVzen7692 4241 067
Bump2332 118407
DRIVECO4312 0351 223
ELECTRIC 55 CHARGING6491 9772
Ionity3001 9731 7720,55 €/kWh
Modulo8431 6141
Atlante France1841 5821 3040,54 €/kWh
Road2991 438127
REVEO SYADEN5231 355170
WAAT SAS3461 2369
Load Stations6061 232118
STATIONS-E5141 16228
YES553911 0698
ChargePoint Austria GmbH4991 017293
Interparking France399440
SEOLIS32293523
Virta2929290
Greenspot217888147
Ze-Watt2308872
Sowatt Solutions171877376
RossiniEnergy3048730
R3168857599
Soregies243847179
Enerstock10480161
SOREGIES MOBILITES479794157
Yusco66760330
bp Pulse28668537
NW IECharge161645644
Plenitude On The Road97622510
DREAM ENERGY107620496
Zunder53598484
Qwello GmbH3885840
Morbihan énergies25756359
Mobilize Power Solutions14651816
Fastned France665055050,61 €/kWh
Plug Inn fast charge814984220,46 €/kWh
Syndicat Départemental Énergie Aube (SDEA)23349527
EVzen (SMEG Développement)2354930
WAAT Umbrella-Copro1264790
NEXTENEO814785
ZEENCO e-mobility14946146
e-charge5019445826
Fédération Départementale d'Énergie de la Somme (FDE80)20144633
Ubitricity1393950
Green To Wheel28349184
SGA Industries11834723
TESLA France SARL183463460,52 €/kWh
2_AM0001_SMOYS1663450
ZEBORNE2353365
PartagemaBorne21030678
Delmonicos792940
Eiffage Energie Systèmes622776
OZECAR992690
SIEGE 271332670
Shell Recharge30265226
SEVDEC12125210
Picoty41237147
GEEVE45236119
Eoliberty19123342
PARERA MOBILITE7323020
Syndicat Départemental d'Énergie de Tarn-et-Garonne (SDE82)1082164
TEVGO982156
Syndicat Départemental d'Énergie De la Haute-Garonne (SDEHG)1052100
W:I (Comelec)812090
Evota Netherlands B.V.7020614
Chargelec 361032060
Zephyre SAS1112002
ChargeFacile701932
RAIDEN59174112
Borneco631710
Zephyre1681690
C4Energies4316782
Raw Charging51620
SPBR15815924
G-MOB681540
ZEENCO9714717
Porsche Sales & Marketplace591440
Charge Unix331416
Fuzed561416
Zunder (Grupo Easycharger S.A)591260
Syndicat Départemental d'Énergies du Gers (SDEG)601197
QoWatt2411527
Greenflux121156
OBORNES12110104
sas e-motum32110110
GreenFlux Assets B.V.451094
Eranovum e-mobility1910875
Aéroports de la Côte d'Azur41070
Milence17105105
We-Go179311
Eranovum e-Mobility France SAS189271
DEJA BLUE FRANCE119240
Sorel energies99151
Syndicat d'Energie et des Déchets de la Marne (SDED52)43900
FAROAD228634
MOBIVE_CITEOS448632
Properphi12800
Orléans Métropole31660
Altensys8650
Yaway86144
AUTORECHARGE SAS115854
Z-E-N125540
LUMI'IN48530
195__SDE24215110
Greenspot Entreprise3470
Electromaps29452
ANYOS2440
EV MAP SAS344417
Idex3430
LMS14438
WattzHub10410
Opérateur inconnu24408
Alterna Énergie73936
E-Motum13636
NVH9350
190__SDEG16163510
SOLVEO ENERGIES63510
ChargePoint18322
Bouygues Energies et Services173013
EcoPhi mobility3300
Jerecharge.com6304
Total Charging Services72600,62 €/kWh
OG Clean Fuels France72622
197__SDEEG3312250
CAR2PLUG9242
LANGON DISTRIBUTION2220
Electricité Veit7222
Paragon Mobility62210
191__SDEER179227
RECHARGE ACTIVE SOLUTIONS4210
Acelec Charge3200
Ramery Mobility4204
Electro Mobility Solutions6202
ChargeGuru6193
CHARGEPOLY21816
OET2180
192__FDEE199170
200__TE4710151
UBITRICITY GMBH5140
Easy Charge4149
ALDI MARCHE BOIS-GRENIER SARL4140
EVBOX13131
Freshmile SAS3120
SA FOOTBALL CLUB DES GIRONDINS DE BORDEAUX1120
PLAGECO DISTRIBUTION2120
OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DE LA SOMME10120
199__SYDEC405120
Bornevo6100
IDEX SOLAR CHARGING STATIONS1100
REGIE MUNICIPALE D'ELECTRICITE DE LOOS296
Beltoise Evolution194
Mob-Energy190
AUTORECHARGE880
HERVE THERMIQUE180
ENERGIE EURE-ET-LOIR880
EKLEO184
ZETRA Distribution188
ECOPI574
Oya Énergies274
LMS Informatique160
ALLENERGIES260
EV MAP561
41__Citeos Nancy160
ALDI MARCHE COLMAR SARL260
Royal Champagne150
INOUID450
Bornevo Connect451
EZDRIVE550
MONTA550
SOCIETE BRICORTHE240
WAAT140
See You Sun440
HABT140
NM SECURELEC240
AREA Tech140
Pinson Paysage142
LODMI442
GARAGE DE L'AUZON140
ENERJUMP144
ALDI MARCHE CAVAILLON (ALDI MARCHE)140
Eparck142
Petite Borne340
ALDI MARCHE ABLIS SARL140
ALDI REIMS SARL140
ALDI MARCHE SARL (LYO)140
ALDI BRIE-COMTE-ROBERT140
Parking Saint Jean140
TANAY Electricité233
Station la rocade130
LE REVE DE JANINE130
SAS Miodis120
270 AGENCY120
Green Technologie220
Hostellerie120
SPIM ENERGIES120
Charge Point220
Midas Fitz-James120
Camping le Puits de l'Auture120
ATRACHATA120
Etablissement Combes120
LAST MILES SOLUTIONS120
Qwello120
54__Camiers120
124__Cegelec Alpes Provence Infras120
SWISH122
PARTAGE MA BORNE121
ALDI MARCHE DAMMARTIN SARL120
BIARS DISTRIBUTION110
SAP LABS FRANCE110
Indigo Propreté110
Pascal Chene111
Leclerc Millau111
Securecharge110
Station GEDIK110
total énergie110
LABORATOIRE ESTRADE HUART110
ROBOTIC COVER CONCEPT110
EPGML110
L'Hotelloise Hotel des Bains110
PAS DITINERANCE110
Normatech Lodmi110
SEGA ELECTRICITE110
ITM MARENNES110
CTA LAVAGE110
SARL LAFOURCADE110
Normatech110
SNER RHONE-ALPES111
ANEBEY110
RESTAURANT LA BIOLLE110
GROUPE IRD110
chm energy111
MEDICO SOCIAL110
194__SDEC23110
AVIA LOCATION111
ZEVOLT110
GARAGE AUBREE (AUBREE GARAGES)110
Location Automobile Negoce Import Export 02111
SEEYOUSUN110